Выделяют корень полового члена (рис. 175), который образуется задним отделом, прикрепляющимся к передней поверхности лобковых костей, тело полового члена (рис. 175) и головку (рис. 175, 181). На вершине головки находится наружное отверстие мочеиспускательного канала. Тело полового члена образовано тремя пещеристыми телами, два из которых парные — верхние (рис. 181), а одно — непарное нижнее. Нижнее тело называется губчатым телом полового члена (рис. 181).

  • От него отходят волокна, образующие правое и левое нижние подчревные сплетения .
  • Настя Ивлеева рассказала в соцсети, что побывала в храме половых органов в Бангкоке.
  • Среди прочих неприятностей чаще всего встречаются кандидоз (молочница) и бактериальный вагиноз (гарднереллез).
  • Через паховый канал он попадает в брюшную полость и достигает поверхности мочевого пузыря, образуя ампулы (их нет у хряка, кобеля и кота).
  • Месторасположение – брюшная полость и область малого таза.

С другой стороны, Йони неагрессивна (в отличие от эрегированного мужского члена), это прекрасное явление природы, сродни цветку – вы же помните, что цветы являются половыми органами растений? Одна из картин в мастерской до того напоминает цветущий антуриум, что если бы не знали, что там изображено, даже не подумали бы «в эту сторону»… Можно даже повесить в кабинете, очень красиво. Предстательная железа (простата) располагается под мочевым пузырём и представляет собой мышечно-железистый орган, вырабатывающий предстательную жидкость — особый секрет, входящий в состав спермы.

Лечение аномалий женских половых органов

Естественно, нарушаются функциональные взаимоотношения органов друг с другом, и отсюда могут быть всевозможные проблемы. Когда мы говорим об эндометриозе (шоколадных кистах), то отсевы слоя эндометрия могут быть в тело матки, маточные трубы, в яичники, в брюшную полость. Вам снятся собственные половые органы – это признак сексуальной неудовлетворенности. У женщины, которая видит во сне мужские половые органы у себя, скоро родятся дети. Прикасались во сне к половым органам – вам грозит нежелательная половая связь.

Женская половая система 6. Шейка матки. Влагалище. Молочная железа

Он состоит из большого числа фолликулов, внутри которых находятся яйцеклетки. Внутри каждого зрелого фолликула имеется пространство (полость), заполненное фолликулярной жидкостью, в которой находится яйцеклетка. Бульбоуретральные (куперовы) железырасполагаются в теле глубокой поперечной мышцы промежности. Имеют овальную форму (примерно 0,4 х 0,7 см) и трубчато-альвеолярное строение.

Но когда вводят тампон во влагалище, этот отток нарушается. Мертвый эндометрий вместе с кровью накапливается на конце тампона именно в области шейки матки и заднего свода влагалища. А так как доступа кислорода не хватает, то возникает благоприятная среда для размножения опасных бактерий. Именно так у некоторых женщин возникает токсический синдром. У девочек-подростков в состоянии полового созревания, травмирование девственной плевы тампонами и другими предметами вполне возможно. Повреждение плевы гигиеническим тампоном также возможно, если плева имеет несколько небольших отверстий, а не одно по центру.

Состоит из жировой ткани, которая покрыта кожей и волосами. Также оснащен сенсорными рецепторами, поэтому прикосновения к коже или надавливания на эту область могут вызвать половое возбуждение. В настоящее время очень важно иметь представление о строении и функционировании нашего организма. Необязательно заучивать все названия и точные описания, но основные принципы работы знать стоит. Это воспитывает правильное отношение к себе, а также дает понимание о здоровом теле.

Множество, независимо от различного рода классификаций! То же самое можно сказать о величине и размерах малых половых губ (а об окраске уже упоминалось). Часто размеры правой и левой половых губ у женщин могут быть разными, с ровными или бахромчатыми краями, несимметричными, узкими, широкими, блестящими, матовыми и т.д. Если размеры половых губ создают дискомфорт (болевые ощущения), либо у женщины возникает моральное неудовлетворение, комплекс неполноценности, то возможно проведение хирургической пластики половых губ. Пространство между внутренними поверхностями малых половых губ, ограниченное сверху клитором, с боков — малыми половыми губами, а сзади и снизу — задней спайкой больших половых губ. В преддверие влагалища открываются выводные протоки больших и малых желез.Большая железа преддверия (бартолинова) — парный орган величиной с крупную горошину.

Здесь оба семяпровода сливаются в общий выводной проток, впадающий в мочеиспускательный канал; далее этот канал называется мочеполовым. В мочеполовой канал впадают протоки придаточных половых желез. Атрезия девственной плевы является достаточно распространенной врожденной аномалией женских половых органов.

Находится впереди влагалища и несколько выпячивает соответствующую часть его стенки в виде валика. Наружное отверстие женской уретры открывается в преддверие влагалища кзади от клитора. Слизистая оболочка выстлана псевдомногослойным эпителием, а вблизи наружного отверстия — многослойным сквамозным.

Клитор расположен в нижнем углу вульвы и почти выступает наружу. Отверстие мочеиспускательного канала настолько узко, что через него не проходит мочевой катетер, применяемый у коров и кобыл. По бокам от уретрального отверстия расположены два углубления, представляющие остатки гартнеровых ходов.

Состоит из двух долей, соединенных тонкой дугообразной промежуточной частью. Внутри от больших половых губ располагаются малые половые губы, представляющие собой более тонкие кожные складки. Наружные их поверхности покрыты многослойным плоским эпителием, на внутренних поверхностях кожа постепенно переходит в слизистую оболочку. В малых губах отсутствуют потовые железы, они лишены волосяного покрова.

Клитор – образование в верхнем углу половой щели, имеющее размер всего несколько миллиметров. По своему строению он гомологичен мужскому половому органу. Больше всего «княгинь» среди мулаток и (повезло же нашим мужчинам!) среди славянских женщин. Вы когда-нибудь задумывались как девушки ощущают мужской член во влагалище?

Изучение строения и основных функций половых органов самок крупного рогатого скота, овец и коз, кобылы, ослицы, верблюдицы, свиньи, плотоядных, самок грызунов. Кровоснабжение, лимфатическая система половых органов. Очень часто при необычных выделениях мазок показывает кандиды. Но это не дает оснований утверждать (ни пациентке, ни, особенно, гинекологу), что воспалительный процесс – только результат неконтролируемого роста кандид во влагалище. Как вы уже знаете, грибы Кандида являются частью микрофлоры влагалища, и лишь какие-то потрясения могут вызвать их бурный рост. Безраздельное доминирование грибов приводит к изменению среды во влагалище, что и вызывает небезызвестные симптомы молочницы и воспалительные процессы.

В таких случаях требуется хирургическое вмешательство. Какие-то органы репродуктивной системы могут не появиться в ходе внутриутробного развития организма, и их врождённое отсутствие называется агенезией или аплазией. Проявившиеся органы могут быть недостаточно сформированы и развиты, что называют недоразвитием или рудиментарностью. Пороки развития могут затрагивать либо весь орган, либо одну из его частей. Человек как один из биологических видов характеризуется высокой степенью полового диморфизма.

Относят различные железы; у самцов они выделяют секрет, служащий физиологической средой для сперматозоидов и усиливающий их активность, у самок — вещества, из которых образуются оболочки яиц. К дополнительным органам относят также семенные сумки и семяприёмники — резервуары для сохранения семени. Относят и все приспособления расчлененка для вынашивания зародышей. Большинство видов животных раздельнополы, некоторым видам свойствен Гермафродитизм. У губок и некоторых ресничных червей нет гонад, их половые клетки рассеяны в паренхиме и выводятся через разрыв стенки тела или ротовое отверстие. Представлены небольшими гонадами в определённых местах тела.

Поэтому даже небольшое химическое или физическое раздражение этого участка кожи и слизистых может привести к дискомфорту, боли, зуду, жжению. Ошибочно считать, что только инфекции приводят к появлению неприятных ощущений и зуду наружных половых органов. Когда появляются выделения, зудит не влагалище, а вульва. В реальности имеется более 100 различных заболеваний, как «местных», то есть в области вульвы, так и общих (сахарный диабет, волчий лишай, псориаз и другие), сопровождающихся зудом вульвы.

У всех самцов головка полового члена в спокойном состоянии находится в полости препуциального мешка. Впереди от малых половых губ располагается такой женский половой орган, как клитор. По своему строению он чем-то напоминает мужской половой член, однако в несколько раз меньше последнего. Стандартный размер клитора в длину не превышает 3 см.Клитор имеет ножку, тело, головку и крайнюю плоть. Состоит из двух пещеристых тел (правого и левого), каждое из которых покрыто плотной оболочкой — фасцией клитора. Пещеристые тела при половом возбуждении наполняются кровью, обусловливая эрекцию клитора.

По его бокам в толще слизистой оболочки заложены два ряда трубчатых желез, открывающихся в его просвет несколькими выводными протоками и выделяющих слизистый секрет, особенно в период течки и при воспалительных процессах. Кроме того, на глубине 1,5-2,5 см от половой щели, ближе к верхнему углу вульвы, в слизистой оболочке располагаются большие железы преддверия (бартолиниевы вестибулярные железы). По бокам преддверия, под слизистой оболочкой и отчасти под сфинктером вульвы, располагаются два пещеристых тела, окруженных плотной фиброзной оболочкой. Эти кавернозные тела при наполнении их кровью во время полового акта вызывают утолщение половых губ и некоторое зияние половой щели, облегчающее коитус. Стенки влагалища, как и канал шейки матки (так называемый цервикальный канал), и полость матки выстланы железами, выделяющими слизь. Эта слизь беловатого цвета с характерным запахом, имеет слабокислую реакцию(рН 4,0— 4,2) и обладает бактерицидными свойствами, обусловленными наличием молочной кислоты.

Для представителя власти видеть отрезанным половой орган — означает потерю своего поста, а для воина — поражение. Если же у него только одна дочь, и он увидит свой половой орган отрезанным и прикрепленным к уху — у его дочери будет незаконнорожденный ребенок. Тот, кто чувствует во сне, что его половой орган изможден — тот, по всей вероятности, нанес ущерб людям, и по этой причине они злословят против него и взывают к гневу Всевышнего. Опухоль яичка классически выглядит как безболезненная припухлость в пределах яичка. Фактически в 95% случаев увеличение яичка оказывается злокачественной опухолью, в то время как огромное большинство опухолей, расположенных вне яичка, являются доброкачественными. При малейшем подозрении на опухоль (в пределах яичка или вне его) больного следует немедленно направить к урологу.

В нижней трети больших половых губ расположены так называемые бартолиновы железы. Вместе с другими железами внутренней секреции половые железы выработкой гормонов участвуют в формировании всего облика человека. В период угасания репродуктивной функции у женщин сильнее и чаще, чем у мужчин снижается плотность костной ткани и появляется остеопороз, опасный переломами костей. Вульва женщины содержит большое количество нервных окончаний (в отличие от влагалища, почти нечувствительного к боли), так это прежде всего связано с функцией воспроизведения потомства.

Его выход находится прямо в предстательной области мочеиспускательного канала. Этот канал, или уретра являет собой обычную трубку, происходящую в мочевом пузыре, а потом выходящей наружу. Внутри мужского организма данный канал находится во внутренней полости полового члена.

Не занимайтесь самолечением; по всем вопросам, касающимся определения заболевания и способов его лечения, обращайтесь к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Структурной основой пещеристых тел является специфическая губчатая ткань, отличительная особенность которой — многочисленные пространства, способные вбирать в себя кровь, благодаря чему губчатая ткань становится ригидной. Вместе с эстрогенами прогестерон способствует росту и растяжении матки, а также, развитию молочных желез, готовя их к последующей лактации. Физиологическая роль хорионического гонадотропина заключается в его лютеинизирующем действии, то есть он влияет подобно лютеинизирующему гормону (лютропину) аденогипофиза. Хорионический гонадотропин стимулирует рост фолликулов яичников, вызывает овуляцию зрелых фолликулов, способствует образованию желтого тела в яичниках.